Encuentre un Prestamista de MassHousing

MassHousing trabaja con prestamistas responsables, comprometidos con hacer llegar nuestros préstamos asequibles a los compradores de vivienda en Massachusetts. ¡Comuníquese con un prestamista de la lista a continuación y solicite una hipoteca de MassHousing!

Principales originadores de préstamos de MassHousing

A continuación se enumeran los principales originadores de préstamos hipotecarios de MassHousing en el año fiscal 2020.

Prestamista de Nivel Platino: 25+ Prestamos Originados

Número de licencia Originador de Prestamos Compañía
490282 Chad Rankin Residential Mortgage Services, INC.
441889 James Pollard Academy Mortgage Corporation
22400 Eileen Hennessey Academy Mortgage Corporation
38803 Trevor McFarland Residential Mortgage Services, INC.
1094433 Kathryn Weldon Total Mortgage Services, LLC
699976 Elise Bare Residential Mortgage Services, INC.
7206 Shant Banosian Guaranteed Rate, Inc.
493847 Katya Magee Mortgage Network, Inc

Prestamista de Nivel Oro: 20-24 Prestamos Originados

Número de licencia Originador de Prestamos Compañía
41008 Denise Peach Total Mortgage Services, LLC
35291 Maria Medeiros Residential Mortgage Services, INC.
29861 Andrew Marquis Guaranteed Rate, Inc.
41453 Andres Benitez Guaranteed Rate, Inc.
156393 Adam Moore Academy Mortgage Corporation

Prestamista de Nivel Plata: 15-19 Prestamos Originados

Número de licencia Originador de Prestamos Compañía
522509 Kenneth Askins Mortgage Network, Inc
49223 Wilfredo Salvador CrossCountry Mortgage, Inc.
1456675 Annmarie Edwards Guaranteed Rate, Inc.
13263 Jorge DosSantos Total Mortgage Services, LLC
1629205 Ricky John Simoneau Fairway Independent Mortgage Corporation
188551 Anne Borghesani First Home Mortgage Corporation
19006 Kate Reagan Residential Mortgage Services, INC.

Prestamista de Nivel Bronce: 10-14 Prestamos Originados

Número de licencia Originador de Prestamos Compañía
639789 Jason Bibeau Fairway Independent Mortgage Corporation
20421 Mike Nadeau First Home Mortgage Corporation
1075370 Jack Walker Academy Mortgage Corporation
1133739 Nathan Hartseil First Home Mortgage Corporation
(Ahora con Main Street Home Loans)
29352 Maria Luker Salem Five Cents Savings Bank
40180 Judy DiRubio Academy Mortgage Corporation
29613 George Koutsos CrossCountry Mortgage, Inc.
19301 William B. Murphy Fairway Independent Mortgage Corporation
16301 Dena Barber Residential Mortgage Services, INC.
41041 Brad Salerno Guaranteed Rate, Inc.
35213 Savvas Fetfatsidis Guaranteed Rate, Inc.
380664 Amy L Wortzman Fairway Independent Mortgage Corporation
153852 Jessica Paquette Guaranteed Rate Affinity, LLC
50205 Dennis Ouellette Fairway Independent Mortgage Corporation
303652 Brieanna Kelley Total Mortgage Services, LLC
723423 Michelle A Durette Bridgewater Savings Bank
115158 Susan Buckley Salem Five Cents Savings Bank
1605789 Steven Kelley Total Mortgage Services, LLC
719017 Emily DeGray Residential Mortgage Services, INC.
(Ahora con Homebridge)
19241 Mary Quesnel Mortgage Network, Inc
441851 Annemarie Tucker Academy Mortgage Corporation

Prestamistas Hipotecarios Participantes de MassHousing

A continuación se muestra la lista completa de prestamistas aprobados por MassHousing.

*Este prestamista ofrece Préstamos Hipotecarios MassHousing con Renovaciones

Prestamista Sitio web
Academy Mortgage Corp. www.academymortgage.com
Adams Community Bank* www.adamscommunity.com
Align Credit Union* www.aligncu.com
Avidia Bank* www.avidiabank.com
Bangor Savings Bank www.bangor.com
BankFive* www.bankfive.com
Bank of Canton* www.thebankofcanton.com
Bank of England www.bostonboe.com
BayCoast Mortgage www.baycoastmortgage.com
Bay Equity Home Loans www.bayequityhomeloans.com
Berkshire Bank* www.berkshirebank.com
Beverly Bank* www.beverlybank.com
Bridgewater Savings Bank* www.bridgewatersavings.com
Bristol County Savings Bank* www.bristolcountysavings.com
Caliber Home Loans www.caliberhomeloans.com
Cambridge Savings Bank www.cambridgesavings.com
Cape Cod Five* capecodfive.mortgagewebcenter.com
Charles River Bank* www.charlesriverbank.com
Clinton Savings Bank www.clintonsavings.com
Conway Financial Services www.conwayfinancial.com
Country Bank for Savings* www.countrybank.com
CrossCountry Mortgage, Inc. www.crosscountrymortgage.com
Draper and Kramer www.dkmortgage.com
East Boston Savings Bank* www.ebsb.com
Eastern Bank www.easternbank.com
Embrace Home Loans www.embracehomeloans.com
Envision Bank* www.envisionbank.com
Envoy Mortgage Ltd. www.envoymortgage.com
Equity Prime Mortgage LLC www.equityprime.com
Evolve Bank & Trust www.getevolved.com
Fairway Independent Mortgage Corp. www.fairwayindependentmc.com/MassHousing
Fidelity Cooperative Bank* www.fidelitybankonline.com
First Home Mortgage Services www.gofirsthome.com/
Greenfield Savings Bank www.greenfieldsavings.com
Guaranteed Rate Affinity, LLC www.grarate.com
Guaranteed Rate, Inc. www.guaranteedrate.com
HarborOne Bank www.harboronemortgage.com
Holyoke Credit Union* www.holyokecu.com
Home Loan Investment Bank, FSB www.homeloanbank.com
Inland Bank and Trust www.inlandbank.com
Jeanne D'Arc Credit Union www.jdcu.com
Leader Bank* www.leaderbank.com
Lee Bank* www.leebank.com
LendUS, LLC www.lend.us
loanDepot.com, LLC www.loandepot.com
Luxury Mortgage Corp. www.luxurymortgage.com
Metro Credit Union www.metrocu.org
Middlesex Savings Bank www.middlesexbank.com
Millbury FCU www.millburycu.com
Monson Savings Bank* www.monsonsavings.bank
Mortgage Equity Partners www.mortgageequitypartners.com
Mortgage Network, Inc. www.mortgagenetwork.com
MSA Mortgage, LLC www.msamortgage.com
Needham Bank www.needhambank.com
NewFed Mortgage Corp. www.newfed.com
Northpoint Mortgage www.trynorthpoint.com
North Shore Bank www.northshore-bank.com
Northern Bank and Trust Company* www.nbtc.com
PrimeLending www.primelending.com
Pulte Mortgage, LLC www.pultemortgage.com
Radius Financial Group, Inc.* www.radiusgrp.com
Republic State Mortgage Co. www.republicstatemortgage.com
Residential Mortgage Services* www.rmsmortgage.com
Rockland Federal Credit Union www.rfcu.com
Rockland Trust Company www.rocklandtrust.com
Salem Five Mortgage Company, LLC.* www.salemfive.com
Savers Cooperative Bank* www.saversbank.com
Shamrock Home Loans* www.shamrockhomeloans.com
St. Anne's Credit Union* www.stannes.com
St. Mary's Credit Union www.stmaryscu.org
StonehamBank* www.stonehambank.com
Total Mortgage www.totalmortgage.com
United Bank www.bankatunited.com
Wakefield Co-Operative Bank* www.wakefieldcoop.com
Washington Trust Mortgage Company www.washtrust.com
Webster Five www.web5.com
William Raveis Mortgage www.raveismortgage.com
+ Mostrar Todos - Mostrar Menos